EBOSHI SNOWBOARDSCHOOL

ジュニアスノーボードチーム「GRASS HOPPER」

メンバー募集!

大会出場を本気で目指す未就学児から大学生までの育成を徹底サポートしております。


活動目的
活動内容
スノーボード競技会出場を目的とした活動。専門スタッフによるゲートトレーニング及びテクニカルトレーニング。大会練習を通し、楽しく競争心や向上心を養い、多くの人と関わりあう事で普段とは違う人間関係を経験。
加入資格
えぼしスノーボードスクール・ジュニアバッジ6級以上、もしくは同等のレベルを有する未就学児年中から小学校6年生。中学生~大学生はJSBA公認バッジテスト2級以上。
会員種別

フルシーズントレーニング会員
シーズンを通してレース・テクニカル両方の技術を習得し、大会上位入賞を目指す方や、計画的なプログラムによって総合滑走能力を向上させたい方。

※シーズン中のトレーニング及びレッスン無制限無料土日祝祭日・冬休み・春休み期間が入校可能です。ジュニアレッスン同様、バッジ進級があります。


■ライトトレーニング会員

これから大会出場を目指す方や、レッスンとの併用で競技技術・基礎技術両方を高めていきたい方。

※シーズン中5回のポールトレーニング・テクニカルトレーニングに参加できます。

募集定員 30名
年会費
入会金
フルシーズントレーニング会員
・幼小中学生年会費 65,000円
・高校大学生年会費 55,000円
 
■ライトトレーニング会員
・幼小中学生年会費 22,000円
・高校大学生年会費 20,000円 
※追加の場合は、
中学生以下@5,500円、高校生以上@4,500円
■初年度入会金10,000円
活動日程
ポール練習スケジュールはスクールオープン後に告知します。ポール練習日以外は基礎練習・技術練習を行います。尚、校長が基礎練習・技術練習を行う際は、同等レベル以上のジュニア・一般レッスンの受講者と一緒に練習を行う場合がございますのでご了承ください。

特典

スノーボード用品購入・キャンプ参加割引。キャンプ、イベントの割引。
コーチ
・渡辺将弘(ジュニアチーム代表)
・加藤 順一 (スノーボードスクール校長)
・宮里博子 (元プロスノーボーダー)
・浅利るり子 (元プロスノーボーダー)
・朝倉香奈 (元プロスノーボーダー)
・渡辺憲二
・鈴木正彦
・照井健一
・金浩光
・工藤通
入会方法
◇お申し込み方法◇
申込用紙をダウンロードして頂き、必要事項を記入の上、顔写真(25mm×20mm)2枚を添えて下記住所まで送付し、年会費及び入会金を指定口座に振込ください。

■申込書送付先
〒989-0998 
宮城県刈田郡蔵王町遠刈田温泉倉石岳国有林内
宮城蔵王えぼしスノーボードスクール  ジュニアチーム係

■年会費及び入会金振込口座

七十七銀行 蔵王支店 
普通 5003332
ミヤギザオウエボシスノーボードスクール

■お問い合わせ先
TEL:080-2811-4426

ジュニアチーム大会成績一覧

2019年度

メンバー

成績一覧

G2公認 SAMURAI CUP 

GS:

ユース男子の部優勝 トダリュウト

ユース男子の部2位 セイノヨシキ

ジュニア男子の部優勝 トダマナト

DU:

ユース男子の部優勝 セイノヨシキ

ユース男子の部3位 トダリュウト

ジュニア男子の部優勝 トダマナト

 

第37回 JSBA全日本東北地区予選

GS:

ユース男子の部優勝 セイノヨシキ

ユース男子の部2位 トダリュウト

ジュニア男子の部2位 トダマナト

PSL:

ユース男子の部優勝 トダリュウト

ユース男子の部2位 セイノヨシキ

 

G2公認 ⽶沢ジュニアCUP

幼児の部年少男子優勝 トダユイト

幼児の部年中女子2位 フナグチユキネ

幼児の部年長女子2位 サキヤマチヒロ

幼児の部年長男子3位 クマガイショウタ

小学生の部3年女子優勝フナグチアカリ

小学生の部3年男子2位サキヤマイツキ

小学生の部4年男子優勝 サトウハルト

小学生の部5生男子優勝 セイノハルキ

中学生女子の部2位 カトウマヒロ

中学生男子の部優勝 トダリュウト

中学生男子の部2位 セイノヨシキ

中学生男子の部3位 ヨネダホズマ

高校生男子の部2位 トダマナト

 

第37回 JSBA全⽇本スノーボード選⼿権

GS ユース男子の部2位 トダリュウト

GS ジュニア男子の部3位 トダマナト

DU ユース男子の部2位 トダリュウト

 

G2公認 2019 JSBA TAZAWAKO GS

ユース男子の部優勝 セイノヨシキ

ユース男子の部3位 セイノハルキ

 

G2公認 KIDSBOOGIE 2019 

幼児の部年少男子優勝 トダユイト

幼児の部年中女子2位 フナグチユキネ

幼児の部年長女子優勝 サキヤマチヒロ

幼児の部年長男子2位クマガイショウタ

小学生の部1年女子2位 ツノダサクラ

小学生の部3年女子2位フナグチアカリ

小学生の部3年男子優勝サキヤマイツキ

小学生の部3年男子2位アサカワコウキ

小学生の部3年子3位タカハシイッシン

小学生の部4年女子優勝オオヤマクレハ

小学生の部4年男子優勝 ヒワキトウヤ

小学生の部4年男子2位 サトウハルト

小学生の部5年女子3位 サトウリノ

小学生の部5年男子3位 カトウコウダイ

小学生の部6年男子優勝 モンマカイリ

小学生の部年男子3位 タカハシアオ

中学生女子の部優勝 カトウマヒロ

中学生男子の部優勝 ヨネダホズマ

中学生男子の部2位 アベシュント

高校生男子の部優勝 トダマナト

 

G2公認 第6回東北ジュニアCUP

幼児の部年少男子優勝 トダユイト

幼児の部年中女子3位 フナグチユキネ

幼児の部年長女子 優勝 サキヤマチヒロ

幼児の部年長男子2位 クマガイショウタ

小学生の部3年女子2位 フナグチアカリ

小学生の部3年男子優勝 サキヤマイツキ

小学生の部5年男子優勝 セイノハルキ

中学生男子の部優勝 セイノヨシキ

中学生男子の部2位 トダリュウト

高校生男子の部3位 トダマナト

 

第18回 AZテクニカルカップ

ジュニアの部2位 サトウハルト

オープン女子の部優勝 タカハシミリ

 

ハンターズカップテクニカル選手権大会

未就学児の部優勝 サキヤマチヒロ

未就学児の部2位 クマガイショウタ

未就学児の部3位 フナグチユキネ

小学低学年女子の部優勝フナグチアカリ

小学高学年男子の部2位 ヒワキトウヤ

アルペン女子の部優勝 カトウマヒロ

アルペン男子の部2位 セイノヨシキ

 

REAL THE 13 スノーボード技術選手権

賞金女子の部2位 カトウマヒロ

賞金男子の部2位 ヒワキトウヤ

 

GALAテクニカルマッチ

スノーボード技術選

アルペン女子の部2位 カトウマヒロ

2018年度

メンバー

成績一覧

 

G2公認 SAMURAI CUP 

GS:

ユース女子の部優勝 カトウマヒロ

ユース男子の部優勝 セイノヨシキ

ユース男子の部2位 トダリュウト

ユース男子の部3位 セイノハルキ

ジュニア男子の部優勝 トダマナト

PSL:

ユース女子の部3位 カトウマヒロ

ユース男子の部優勝 トダリュウト

ユース男子の部2位 セイノハルキ

ユース男子の部3位 フルイチタイチ

ジュニア男子の部優勝 トダマナト

 

G2公認 ⽶沢ジュニアCUP

小学生の部2年女子2位 フナグチアカリ

小学生の部3年男子優勝 サトウハルト

小学生の部3年男子2位 ヒワキトウヤ

小学生の部4年男子優勝 セイノハルキ

小学生の部5年男子優勝 モンマカイリ

小学生の部6年男子優勝 セイノヨシキ

小学生の部6年男子2位 トダリュウト

中学生男子の部優勝 トダマナト

 

第36回 JSBA全日本東北地区予選

GS:

ユース女子の部2位 カトウマヒロ

ユース男子の部優勝 トダリュウト

ユース男子の部2位 セイノヨシキ

ユース男子の部3位 フルイチタイチ

ジュニア男子の部優勝 トダマナト

PSL:

ユース男子の部優勝 トダリュウト

ユース男子の部3位 セイノヨシキ

ジュニア男子の部3位 トダマナト

 

G2公認 KIDSBOOGIE 2018 

幼児の部年少女子優勝 フナグチユキネ

幼児の部年中女子優勝 サキヤマチヒロ

幼児の部年中男子2位 クマガイショウタ

小学生の部2年女子優勝 フナグチアカリ

小学生の部2年男子2位 サキヤマイツキ

小学生の部3年女子2位 サクライタマリ

小学生の部3年男子優勝 ヒワキトウヤ

小学生の部3年男子2位 サトウハルト

小学生の部4年男子優勝 セイノハルキ

小学生の部5年男子優勝 モンマカイリ

小学生の部5年男子2位 タカハシアオ

小学生の部6年男子優勝 セイノヨシキ

小学生の部6年男子2位 トダリュウト

中学生女子の部優勝 カトウマヒロ

中学生男子の部優勝 トダマナト

中学生男子の部2位 フルイチタイチ

高校生男子の部優勝 カトウリヒト 

 

G2公認 第5回東北ジュニアCUP

幼児の部年少女子優勝 フナグチユキネ

幼児の部年中男子2位 クマガイショウタ

小学生の部2年女子優勝 フナグチアカリ

小学生の部2年男子優勝 サキヤマイツキ

小学生の部3年女子2位 カワグチリホ

小学生の部3年男子優勝 ヒワキトウヤ

小学生の部3年男子2位 サトウハルト

小学生の部4年男子優勝 セイノハルキ

小学生の部5年男子優勝 モンマカイリ

小学生の部6年男子優勝 セイノヨシキ

小学生の部6年男子2位 トダリュウト

中学生男子の部2位 トダマナト

中学生男子の部3位 フルイチタイチ

 

REAL THE X PINEBEAK CUP

スノーボード技術選手権

チビ太クラス優勝 タカハシアヤメ

アルペン女子2位 カトウマヒロ 

 

第17回AZテクニカルカップ

ジュニアの部優勝 セイノハルキ

オープン男子の部優勝 トダリュウト

 

ハンターズカップテクニカル選手権大会

低学年の部優勝 ヒワキトウヤ

高学年の部優勝 セイノハルキ

2017年度

メンバー

成績一覧

 

G2公認 SAMURAI CUP 
小学2年男子の部優勝 ヒワキトウヤ 
小学2年男子の部2位 サトウハルト 
小学2年男子の部3位 オクダヒロト
小学3年男子の部優勝 セイノハルキ 
小学3年男子の部3位 オクダレント
小学5年女子の部優勝 イドナツミ
小学5年男子の部優勝 セイノヨシキ
ユース女子の部2位 ノザキラン
ユース男子の部優勝 トダマナト 
ユース男子の部2位 トダリュウト
ジュニア男子の部優勝 カトウリヒト

第35回 JSBA全日本東北地区予選

GS:

ユース男子の部3位 トダマナト
PSL:

ユース女子の部3位 ノザキラン
ユース男子の部3位 トダマナト


G2公認 ⽶沢ジュニアCUP
小学2年男子の部優勝 ヒワキトウヤ 
小学2年男子の部2位 サトウハルト 
小学2年男子の部3位 オクダヒロト
小学3年男子の部優勝 セイノハルキ 
小学3年男子の部2位 オクダレント
小学5年女子の部優勝 イドナツミ 
小学5年女子の部3位 タカハシアヤメ
小学5年男子の部優勝 セイノヨシキ 
小学5年男子の部2位 トダリュウト
中学生女子の部3位 ノザキラン
中学生男子の部2位 トダマナト

 

フレッシュデルモンテpresents

第13回IATジュニアCUP 第1戦
小学1-2年の部男子優勝 ヒワキトウヤ 
小学1-2年の部男子2位 サトウハルト
小学5-6年の部女子2位 イドナツミ
小学5-6年の部男子優勝 セイノハルキ 
小学5-6年の部男子2位 トダリュウト

 

フレッシュデルモンテpresents

第13回IATジュニアCUP 第2戦
小学1-2年の部男子優勝 サトウハルト 
小学1-2年の部男子2位 ヒワキトウヤ

 

フレッシュデルモンテpresents

第13回IATジュニアCUP 第3戦
小学1-2年の部男子優勝 サトウハルト 
小学1-2年の部男子2位 ヒワキトウヤ

 

フレッシュデルモンテpresents

第13回IATジュニアCUP 総合順位
小学1-2年男子総合優勝サトウハルト 
小学1-2年男子総合2位ヒワキトウヤ

G2公認 第5回東北ジュニアCUP
小学2年生男子の部優勝 オクダヒロト
小学3年生男子の部優勝 セイノハルキ
小学3年生男子の部2位 オクダレント
小学5年生女子の部優勝 イドナツミ
小学5年生男子の部優勝 トダリュウト
小学5年生男子の部3位 セイノヨシキ
中学生女子の部3位 ノザキラン
中学生男子の部3位 トダマナト

 

G2公認 KIDSBOOGIE 2017
小学2年男子の部優勝 ヒワキトウヤ 
小学2年男子の部2位 サトウハルト
小学3年男子の部優勝 セイノハルキ 
小学3年男子の部2位 オクダレント
小学5年女子の部優勝 イドナツミ
小学5年男子の部優勝 トダリュウト 
小学5年男子の部2位 セイノヨシキ
中学年生女子の部2位 ノザキラン 
中学年生女子の部3位 カトウマヒロ
中学生男子の部優勝 トダマナト
高校生男子の部優勝 カトウリヒト

 

G1公認 ヨンナナカップ2017
ユース女子の部3位 ノザキラン

ユース男子の部2位 トダマナト

2016年度

メンバー

成績一覧

フレッシュデルモンテpresents

第12回IATジュニアCUP 第1戦

小学1-2年の部男子優勝 セイノハルキ

小学3-4年の部女子優勝 イドナツミ
小学3-4年の部男子優勝 トダリュウト
小学3-4年の部男子2位 セイノヨシキ
小学5-6年の部女子優勝 カトウマヒロ
小学5-6年の部男子3位 フルイチタイチ

 

フレッシュデルモンテpresents

第12回IATジュニアCUP 第2戦

小学3-4年の部女子優勝 イドナツミ
小学3-4年の部女子2位 タカハシアヤメ
小学5-6年の部男子3位 フルイチタイチ

フレッシュデルモンテpresents

第12回IATジュニアCUP 第3戦

小学1-2年の部男子優勝 セイノハルキ

小学3-4年の部女子優勝 イドナツミ
小学3-4年の部女子3位 タカハシアヤメ

小学3-4年の部男子優勝 セイノヨシキ

小学5-6年の部女子優勝 カトウマヒロ
小学5-6年の部男子3位 フルイチタイチ

 

フレッシュデルモンテpresents

第12回IATジュニアCUP 総合順位

小学1-2年の部男子2位 セイノハルキ

小学3-4年の部女子優勝 イドナツミ

小学3-4年の部女子2位 タカハシアヤメ

小学3-4年の部男子2位 セイノヨシキ 

小学5-6年の部女子優勝 カトウマヒロ
小学5-6年の部男子3位 フルイチタイチ

 

希望郷いわて国体 

イベント事業 スノーボード競技会
小学生低学年男子の部2位 セイノハルキ
小学生低学年男子の部 3位 オクダヒロト
小学生高学年男子の部 3位 カトウマヒロ
小学生高学年男子の部 3位 トダリュウト
小学生高学年男子の部 5位 セイノヨシキ
中学生女子の部 2位 ノザキラン

中学生男子の部 5位 トダマナト

 

G2公認 ⽶沢デュアルレース

ユース女子優勝 ノザキラン
ユース女子3位 イドナツミ
ユース男子3位 トダマナト

 

G2公認 KIDSBOOGIE 2016
ユース女子優勝 ノザキラン
ユース女子2位 カトウマヒロ
ユース女子3位 イドナツミ
ユース男子優勝 カトウリヒト
ユース男子2位 トダマナト
ジュニア男子優勝 タムラトモヒロ

 

G2公認 SAMURAI CUP
ユース女子3位 ノザキラン
ユース男子優勝 カトウリヒト
ユース男子2位 トダマナト

 

第34回 JSBA全日本東北地区予選
GS ジュニア男子3位 タムラトモヒロ
DU ユース男子3位 トダマナト

G2公認 第3回東北ジュニアCUP
小学生の部1年男子優勝 オクダヒロト
小学生の部1年男子2位 ヒワキトウヤ
小学生の部2年男子優勝 セイノハルキ
小学生の部2年男子3位 オクダレント
小学生の部4年女子優勝 イドナツミ
小学生の部4年男子優勝 トダリュウト
小学生の部4年男子3位 セイノヨシキ
小学生の部6年女子2位 カトウマヒロ 
小学生の部6年男子優勝フルイチタイチ 
中学生の部1年女子2位 ノザキラン
中学生の部1年男子2位 トダマナト
中学生の部3年男子優勝 カトウリヒト

2015年度

メンバー

成績一覧

第33回 JSBA全⽇本スノーボード選⼿権
PSL ユース男子4位 カトウリヒト
GS ユース男子 5位 カトウリヒト

第35回 JSBA全日本東北地区予選
PSL ユース男子2位 カトウリヒト
PSL ユース男子3位 トダリュウト

GS ユース女子3位 ノザキラン
GS ユース男子3位 カトウリヒト

 

G2公認 SAMURAI CUP
ユース男子優勝 カトウリヒト
ユース男子2位 タムラトモヒロ
小学1年男子の部2位 セイノハルキ
小学2年男子の部優勝 トダリュウト
小学2年男子の部2位 セイノヨシキ

小学5年女子の部3位 カトウマヒロ
小学6年女子の部2位 ノザキラン
小学6年男子の部優勝 トダマナト

フレッシュデルモンテpresents

第11回IATジュニアCUP 第1戦

小学3-4年女子の部3位 イドナツミ
小学5-6年女子の部3位 ノザキラン

フレッシュデルモンテpresents

第11回IATジュニアCUP 第2戦

1-2年生男子の部3位 セイノハルキ
3-4年生女子の部3位 イドナツミ
3-4年生男子の部2位 セイノヨシキ
5-6年生女子の部3位 ノザキラン
5-6年生男子の部優勝 トダマナト

 

フレッシュデルモンテpresents

第11回IATジュニアCUP 第3戦

小学1-2年生男子の部2位 セイノハルキ
小学3-4年生女子の部2位イドナツミ
小学3-4年生男子の部優勝 トダリュウト
小学5-6年生女子の部 3位 ノザキラン

 

G2公認 サムライジュニアCUP
小学1年男子クラス優勝 セイノヨシキ
小学3年女子クラス優勝 イドナツミ
小学3年女子クラス3位 タカハシアヤメ
小学3年男子クラス優勝 トダリュウト
小学3年男子クラス2位 セイノヨシキ
小学5年女子クラス2位 カトウマヒロ
小学5年男子クラス2位 フルイチタイチ
小学6年女子クラス3位 ノザキラン
小学6年男子クラス2位 トダマナト
中学3年男子クラス2位 タムラトモヒロ

G2公認 KIDSBOOGIE 2015
小学1-2年男子の部優勝 セイノハルキ
小学3-4年女子の部2位 イドナツミ
小学3-4年女子の部3位 タカハシアヤメ 
小学3-4年男子の部優勝トダリュウト 
小学3-4年男子の部2位 セイノヨシキ 
小学5-6年女子の部2位 ノザキラン 
小学5-6年女子の部3位 カトウマヒロ 
小学5-6年男子の部2位 トダマナト 
小学5-6年男子の部3位 フルイチタイチ 
中学男子の部優勝 カトウリヒト 
中学男子の部3位 タムラトモヒロ 


FOLLOW US


お問い合わせ先:

宮城蔵王えぼしスノーボードスクール

電話: (080) 2811 4426

〒989-0998 宮城県刈田郡蔵王町

遠刈田温泉倉石岳国有林内

MAIL:info@eboshisnowboardschool.com